Информация о проведении мероприятий по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в МБОУ «СОШ №10»

К сожалению, терроризм – это часть нашей сегодняшней жизни. Даже если мы сами и наши близкие живут в относительно безопасных регионах. Мы не в силах скрыть от своих детей то, что происходит в мире. Нам приходится задумываться – как наши дети реагируют на происходящее? Как правильно говорить с ними об этом? Конечно, реакции разных детей различаются по своей остроте. И все же есть общие моменты в том, что дети чувствуют, когда в нашу жизнь врываются акты терроризма. Они должны быть готовы мужественно встретить опасность и уметь защитить себя.

03 сентября 2019г. В МБОУ СОШ № 10 для всех обучающихся был проведен единый классный час:

1-5 классы: «Терроризм – угроза обществу», на котором ребята узнали о природе этого явления, о борьбе с террористами, о распространении влияния террористических организаций на территории страны и в мире. Много внимания было уделено тем моментам в жизни, когда угроза становится реальной, и правилам поведения в этой ситуации. Начальная школа просмотрела мультипликационный фильм «Осторожно, терроризм!», в понятной и доступной форме продемонстрировавший детям правила поведения в страшных условиях террористической атаки и основы по  предотвращению трагедии.

В целях активизации информационного противодействия экстремизму и терроризму, формирования устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма в 6-9 классах был проведен классный час «По профилактике терроризма и воспитанию толерантности, культуры и мира»,

Задачами классного часа являлось: показать страшное «лицо» терроризма и ужасающие последствия этого явления. В ходе классного часа учащимся были и объяснены термины «терроризм и экстремизм», а так же рассказана история возникновение террористических организаций и движений, виды и формы терроризма. Так же рассказано о терроризме в современном мире и технологий, с помощью которых происходит вербовка молодых людей в террористические организации.

10-11 классы классный час «Законодательство Российской Федерации в сфере противодействия терроризму».