В 1970 году состоялось открытие нашей восьмилетней школы, а в 1974 году она была преобразована  в среднюю. В 1976 году вышли первые выпускники, двое из которых работают в школе по сей день (Матвеева (Хвостова) Ольга Петровна - ныне директор и Глебский Вадим Владимирович). Директором строящейся школы был Гранин Владимир Петрович, затем школу возглавил Мельников Иннокентий Алексеевич - ветеран Великой отечественной войны. 30 лет проработала в школе Валентина Михайловна Солдатова, она же была первым завучем. У истоков школы стояли директора Н.В.Володенко, Л.И.Салыкина; учителя В.М.Косолапова, Л.В.Фоменченко, Т.В.Кудрявцева, Г.В.Песецкая, отдавшие школе десятки лет, работают в ней по сей день. Пятнадцать бывших выпускников вернулись в родную школу педагогами. Мы учим детей наших бывших выпускников. Так и идут годы...

Ветераны педагогического труда

Гранин Владимир Павлович

Работал в школе №10 с 1970 года в течение 23-х лет. Был директором строящейся школы, преподавателем военного дела, учителем труда, рисования и черчения. Ветеран Великой отечественной войны, награждён медалями, грамотами Гороно и Облоно.

Мутовина Капиталина Александровна

Работала в школе рабочей молодёжи, школе №2, школе №1. В школу №10 перешла в 1978 году и проработала 17 лет. За добросовестный труд награждена грамотами Гороно и Облоно. Многие её ученики работают в школах города.

Шамарина Вера Фадеевна

Работала заместителем директора, учителем географии, учила своих учеников добру, любви к природе. Добрая, отзывчивая, грамотная, интеллигентная.

Захаркина Дарья Ефимовна

Быть учителем мечтала с детства. В 1970 году пришла на работу в школу №10, преподавала историю. Интересные дела, поездки на Байкал, учительские хоры, спартакиады, турслёты. За успешную работу по обучению и воспитанию учащихся награждена 21 грамотой. Учителем проработала 38 лет, из них 19 - в нашей школе.

Серова Надежда Георгиевна

В школе №10 работала с 1970 года учителем русского языка и литературы. За свой труд в 1986 году награждена "Орденом дружбы народов". работала методистом, имеет грамоты Гороно и Облоно. Доброта, уважение к окружающим, отзывчивость - характерные черты Надежды Георгиевны.

Костюченко Лидия Сергеевна

В школе №10 работала с 1973 года. Каждый учитель силён своими учениками. Лидия Сергеевна учила своих учеников и гордилась ими. В школе проработала 40 лет, из них 31 год - в школе №10. Неоднократно награждалась грамотами ГлавУНО, Гороно.

Усова Тамара Степановна

В школе №10 работала с 1970 года в течение 29 лет. Щедро делилась своими знаниями и опытом с молодыми учителями. Есть у Тамары Степановны награды: значок "Старший учитель", медали, грамоты Гороно и О

Смирнова Галина Ильинична

Сначала работала в школе №5, с 1970 года в нашей школе учителем биологии. Кабинет Галины Ильиничны всегда был лучшим в городе. Руководила клубом друзей природы, создала музей природы. Её ученики занимали призовые места в городских, областных, республиканских олимпиадах.