На базе МОУ «СОШ № 10» 14 декабря  2011 года был подготовлен и проведен городской конкурс чтецов «Завидуйте нам, потомки!», посвященный творчеству  поэтов-шестидесятников  (Р.Рождественский, Б.Ахмадулина, Р. Гамзатов, Е. Евтушенко и др.). Также творческой группой педагогов МОУ «СОШ №10» был подготовлен литературно-музыкальный абонемент «Будьте счастливы, человеки, люди умные, люди сильные!».

Зав. библиотекой Волковой В.Ю., учителями русского языка и литературы Шмыревой О.О. и Меньшовой Л.В. был разработан сценарий основного хода мероприятия, в  котором принимали участие учащиеся старших классов, чтецы: Тихонова Тамара (11 А класс), Кобяков Иван (11А класс), Лепихов Иван (11А класс), Шигина Инга (11А класс), Ахтырский Валера (9А ), Семагин Роман (9А ), Склянов Никита (9А), Рымко Дмитрий (9А), Синьков Павел (9Б), Филатов Илья (9А), Торгонский Дмитрий (9А); актерская группа: Непомнящих Алексей (11А), Горинас Виктория (10А), Ходатаева Ксения (10А), Чернышева Людмила (10А), Горсс Виктория (10А), Ефименок Наталья (11А).
В ходе мероприятия было использовано музыкальное сопровождение и исполнены песни: «Позвони мне, позвони!» - Азарова Галя (11А класс),  «За того парня»- Матвеева Анастасия (8А класс), «Эхо любви»- Гогохия Елена (9А класс).  В вокально – хореографической  композиция «Притяжение Земли» приняли  совместное участие педагоги и учащиеся  (вокал – директор школы Матвеева О.П., учитель истории Кудрявцева Т.В., танцевальная группа и солисты - Ефименок Наташа и Горинас Вика),  подготовленные  педагогом музыки Базаровой Е.М. и руководителем хореографии Григорьевой Д.И.
Ответственными  за оформление сцены Василевской О.М., Семеновой Е.Н.,  Спичак М.В. были изготовлены декорации дворика шестидесятых годов с песочницей и лавочками.    Педагогом - организатором Семеновой Е.Н. и зав.библиотекой Волковой В.Ю была  подготовлена мультимедийная презентация о жизни и творчестве Р.Рождественского.  Семеновой Е.Н. были также  оформлены листы для регистрации участников, программы, протоколы для членов жюри, сертификаты участников, организована регистрация участников и сопровождающих их лиц.
   Данное мероприятие прошло на высоком творческом и эмоциональном  уровне.  Атмосфера, созданная на литературно-музыкальном абонементе «Будьте счастливы, человеки, люди умные, люди сильные!» посредством качественной постановки, грамотного музыкального и мультимедийного сопровождения, оформления сцены, костюмов актеров, помогли участникам конкурса чтецов проникнуться духом шестидесятых годов, что позволило продемонстрировать достаточно высокий уровень прочтения произведений.
 В конкурсе чтецов «Завидуйте нам, потомки» участвовало 28  конкурсантов из 15  школ города: «СОШ № 3», «СОШ №16»,  ОГОУ «УсГКК», «СОШ № 13»,  ОГСКОУ «СКОШ№1», «СОШ №5», ОГООУ  «Санаторная школа-интернат №4», «Гимназия №9»,  «СОШ № 2», «СОШ № 6»,  «Лицей №1», , «СОШ №10», «Гимназия № 1»,  «СОШ №12», «СОШ №17».  В этом  учебном году не приняли участие в конкурсе: «СОШ №8» «СОШ №15».
По итогам конкурса чтецов  места распределились следующим образом:

I место -  Барабаш Евгений, МОУ «Гимназия №9», стихотворение Е. Евтушенко «Волга»;

II место  - Лемзяков Никита, МОУ «СОШ № 13», стихотворение Е. Евтушенко «Свадьбы» и  Басманова Настя, МОУ ОГООУ  «Санаторная школа-интернат №4», стихотворение А. Вознесенского «Сначала»;

III место - Синьков  Павел МОУ «СОШ№10», стихотворение Р. Рождественского «Концерт» и Бузовский Егор ОГСКУ «СКОШ№1», стихотворение Н. Заболотского «Некрасивая девчонка».

За актерское мастерство  была отмечена  Балалайкина Ольга,  МОУ «СОШ№5», стихотворение Е. Евтушенко «Монолог  послезавтрашнего человека»;  Анучина Оксана, МОУ «СОШ №3» была отмечена призом Зрительских симпатий, она  прочла стихотворение  Р.Рождественского «Высокое небо».

Все участники конкурса чтецов получили сертификаты. Победители награждены грамотами отдела образования г.Усолье-Сибирское и ценными призами.