С 4 февраля прошёл традиционный месячник военно-патриотического воспитания. Были проведены следующие мероприятия:

1. С 4.02.2013г. на переменах проходила демонстрация видеороликов «Лента времени».

Ребятам, не знающим, что такое война, были предложены к просмотру в течение недели следующие ролики: «Сталинградская битва», «Курская дуга», «План Барбаросса». Большой интерес к просмотру был вызван у учащихся средних классов.

2. 6.02.2013г. - конкурс детских творческих работ 1-4 кл. «Военная техника»

3. 8.02.2013г. на городской викторине «Я-гражданин России» хорошие знания показали учащиеся Бурцева Ольга, Скачков Никита и Белозёрова Анастасия — 6«А» класс. Ребята заработали 35 баллов и заняли II призовое место. Подготовила нашу команду учитель истории Кудрявцева Тамара Валентиновна.

4. 12.02.2013г. на базе СОШ №3 прошла городская военно-спортивная эстафета. Наша команда заняла III место. В команде были 5 мальчиков с 7«А» класса и 2девочки с 7«Б» класса

5. 16.02.2013г. проведена встреча с ветеранами боевых действий в Афганистане и Чечне под названием «О мужестве, о подвиге, о славе…» для 9-11 классов. Гостями были Матвеев Андрей, выпускник школы 1979г. и Поляков Сергей — выпускник 2000г. Подготовили и провели мероприятие: Волкова В.Ю. – зав.библиотекой школы и Косолапова В.М.- учитель немецкого языка

6. Городские соревнования по волейболу среди 5-6 классов. Наш результат - III место

7. 18.02.2013г. в школе прошёл конкурс «Песни и строя», в котором принимали участие 2-4 классы в количестве 140 человек. Все команды были одеты по форме (пилотки, погоны, галстуки, береты). Все сильно переживали, старались показать свои умения чётко, синхронно и правильно выполнять движения. По итогам конкурса семи командам были вручены грамоты.
    I место занял 4«А» класс, II место 3«В» класс, III место 2«А» класс.

8. 20.02.2013г. учащиеся старших классов Петров Влад (9«В» класс), Кукушкин Алексей (10 класс) и Гросс Виктория (11 класс) приняли участие в стрельбах из пневматического оружия

9. 21.02.2013г. на территории школы для 5-6 классов прошли спортивные состязания «Я военным стать хочу!» Участвовали команды по 14 человек: 9 мальчиков и 5 девочек. В подготовке и проведении спортивных состязаниях принимали участие педагоги: Комаров Р.А., Семёнова Е.Н. и классные руководители, на этапах помогали учащиеся 10 класса.

10. 28.02.2013г. сбор Юных пожарных 3-х классов. Нашей команде доверено право на вынос знамени Усольского ВДПО.

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят.