13.12.12г. в МБОУ «СОШ №10» прошёл городской конкурс чтецов «Россия моя, Россия, зачем так ярко горишь?..», посвящённый 120-летию со дня рождения Марины Цветаевой. 19 конкурсантов из различных ОУ города продемонстрировали своё мастерство в прочтении стихотворений поэтов «серебряного века».

Открытие состоялось со знакомства с творчеством М.Цветаевой, которое представили учащиеся 9-11 классов нашей школы. Сценарий литературно-музыкальной композиции составила зав.школьной библиотекой Волкова Валентина Юрьевна. Творческую идею постановки подали учителя русского языка и литературы: Матвеева О.П., Шмырёва О.О., Меньшова Л.В., Джугашвили Л.Б., Кулик Т.В. Музыкальное сопровождение создано педагогом по музыке Базаровой Е.М. Песни на слова М.Цветаевой исполняли: Матвеева Анастасия (9а), Гогохия Елена (10а), Грищенко Виктор (10а), Косинцева Татьяна (9а). Вокально-хореографическая композиция поставлена хореографом Григорьевой Д.И. и исполнена учащимися 9-А класса: Косинцева Татьяна, Тыщенко Анастасия, Рубцова Александра, Щербакова Анастасия, Мыльникова Мария, Чиглинцева Юлия. Над художественным оформлением сцены и наградным материалом работали педагоги Василевская О.М. и Семенова Е.Н. Мультимедийное сопровождение: Обухаева Т.И., Глебский В.В.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого входили: усольский поэт Баженов Николай Николаевич, Ковтаногова Алла Николаевна, Кушнер Татьяна Александровна и директор МБОУ «СОШ №10» Матвеева Ольга Петровна.

Результаты городского конкурса чтецов таковы:

III место – Лошанина Мария, Гимназия №9 (10 кл.)

II место – Бутаева Мария, МБОУ «СОШ №16» (10 кл.)

I место – Гребень Вера, МБОУ «СОШ №17» (11 кл.)

Сертификат победителя в номинации «актёрское мастерство» вручен Илье Осадчему, учащемуся Лицея №1

Сертификат победителя в номинации «Лучшее прочтение гражданской лирики» вручен Барабаш Евгению, учащемуся Гимназии №9.

учащиеся МБОУ "СОШ №10" учащиеся МБОУ "СОШ №10"
учащиеся МБОУ "СОШ №10" Гребень Вера МБОУ "СОШ №17"
Барабаш Евгений МБОУ "Гимназия №9" Илья Осадчий МБОУ "Лицей №1"
чтецы в центре жюри директор школы, автор проекта Матвеева Ольга Петровна