Согласно плану работы школы, Положению о Неделе проектной деятельности 28.02 – 06.03. 2012 г. в школе прошла традиционная IV Неделя проектной деятельности. В этом году она проходила под девизом "В любом проекте важнейшим фактором является вера в успех. Без веры успех невозможен" (Уильям Джеймс).

Учащимся было предложено 23 темы проектной деятельности. 326 учащихся активно включились в работу проектных групп, в четырех проектах работали учащиеся начальной школы.

Защита проектов проходила в течение трех дней. Жюри оценивало умение группы представить проблему, цели, задачи проекта, методы решения проблемы, а также значимость продукта. Учитывалось владение материалом проекта, доля самостоятельности участников проектной группы в достижении цели. Немаловажным фактором являлось также соблюдение требований к оформлению защитной презентации.

Рейтинг проектов:

Савина В.В.

В мире звуков

47,6

Базарова Е.М.

Григорьева Д.О.

Музыка Победы (музыка + хореография)

45,5

Нечаева В.Г.

Подвиг во имя любви

42,3

Игумнова Н.А.

Sсratch – среда для создания проектов

Матвеева О.П.

Знаешь ли ты свой город?

41,3

Песецкая Г.В.

Азбука прав.

Спичак М.В.

Создание сайта в помощь изучающим иностранный язык.

40,7

Косолапова В.М.

Волкова В.Ю.

Есть под Москвой большое поле… (К 200-летию победы над армией Наполеона)

38,8

Макарова Е.А.

Скрапбукинг

37,6

Кулик Т.В.

Пока живы библиотеки, культура не погибнет.

35,6

Разгуляева С.В.

Зачем нужна математика?

35,3

Андриянова Н.В.

Сибиряк – это миф (сказка) или реальность?

33,6

Фоменченко Л.В.

Куб и его свойства

Антипина Н.Б.

В проекте только девочки.

Алексеева С.Ю.

Подари улыбку!

Кружалина Е.М.

Какого числа будет праздноваться Пасха в 2020 году?

31,2

Золотаревич М.Ю.

Фоменко М.В.

Добро пожаловать в Россию!

27,3

Василевская О.М.

Жизнь коротка, искусство вечно

Комаров Р. А.

С красками на физкультуру

Первое место жюри присудило проекту «В мире звуков» (руководитель Савина В.В.), второе - проекту «Музыка Победы» (руководители Базарова Е.М., Григорьева Д.И.), третье место разделили проекты «Во имя любви» (Нечаева В.Г.) и « Scratch – среда для создания проектов» (Игумнова Н.А.)

К достоинствам проектной технологии следует в первую очередь отнести принцип успешности, повышение мотивации участников проектов на коллективную деятельность и развитие творчества. Проведенное анкетирование детей (проанализировано 82 анкеты) показало, что самым важным для них было общение с друзьями, новыми людьми, знакомство с ребятами из других классов, дети отмечают, что им нравится работать в разновозрастных группах. На втором месте по значимости – новые знания по предмету, о своем городе, о профессиях. Некоторые ребята отмечают, что не были готовы к проектной деятельности, но многому за неделю научились, например, работать слаженно в группе, учились быть добрее. Есть и такие ребята, которые сожалеют, что мало времени выделено на проекты, и хотят на следующий год записаться снова в свой проект.

Выводы:

1. Проектная неделя показала, что такой вид деятельности по-прежнему интересен учащимся.

2. В проектную деятельность удалось вовлечь примерно 90% учащихся. Почти все дети «группы риска» были задействованы в проектах.

3. Достоинствами проектной деятельности являются развитие коммуникативной, познавательной, общекультурной компетенции учащихся, их творческих способностей, овладение педагогами системно-деятельностным подходом в обучении.

Рекомендации:

1. Проводить Неделю проектной деятельности в I четверти, не смешивая проектную деятельность с научно-исследовательской.

2. Зам. директора по НМР разработать требования к «Папке проекта.

3. Рекомендовать Песецкой Г.В. принять участие с материалом проекта «Азбука прав» в областном конкурсе презентаций.

4. Спичак М.В. продолжить работу по созданию электронного учебника и принять участие в конкурсе ЭОР.

5. Кулик Т.В. продолжить работу над темой проекта «Пока живы библиотеки – культура не погибнет » в следующем году с учетом рекомендаций жюри.

6. Базаровой Е.М. и Григорьевой Д.И. доработать проект «Музыка Победы» и выступить перед ветеранами к 9 мая.