ПОСТ ТОЛЬКО ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!!!
Дорогие родители!
Обратите внимание на то, что в последние несколько лет среди подростков  участились случаи «сниффинга»  – вдыхания газа.
Нередкие летальные исходы от этого ужасного развлечения происходят от того же, от чего и при отравлении бытовым газом – наступает острая сердечная недостаточность и кислородное голодание.
Совсем недавно, 17 июня, стало известно о гибели 11-летней школьницы, которая проживала в Братском районе Иркутской области. В компании друзей она сделала несколько вдохов из газового баллончика, предназначенного для бытовых горелок. Девочка потеряла сознание, после чего случайная прохожая отвезла ее в больницу. Спасти жизнь юной жительницы области медикам не удалось.
По внешним данным опознать человека, который «забавляется»  газом, очень сложно: не остается запаха, действие составляющих веществ проходит быстро.
Однако есть список признаков, которые помогут определить, увлекается ли ребенок  «газовой токсикоманией»:
1. Верхняя часть тела  и голова обычно горячие на ощупь. Этот процесс связан с резким приливом  крови.
2. Раздражаются слизистые верхних дыхательных путей: может покраснеть нос.
3. Вокруг губ (особенно в их уголках) появляется кайма раздраженной кожи.
4. Может наблюдаться охриплость голоса, слабость, тошно та и рвота.
5. Ребенок становится агрессивным и грубым.
!!! Если вы заметили, что у вашего ребенка появились вышеперечисленные признаки, не затягивайте, обращайтесь к специалистам!
Рекомендуем Вам по возможности всегда быт в курсе того, с кем дети дружат, куда отправляются после школы, как проводят свободное время и так далее. Объясните опасность газа, подкрепляя рассказ ужасающей статистикой.
Именно Вы можете уберечь своего ребенка от предложения «дыхнуть»!

В нашей школе прошли профилактические беседы на тему актуального в настоящее время среди несовершеннолетних особого вида девиантного поведения, получившего названия "сниффинг".

Для справки:
Сниффинг - форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений используемого в бытовых приборах газа, летучих веществ, входящих в состав освежителей воздуха, дезодорантов, а также выделяемых из горючих жидкостей, таких, как растворители, бензин и клей, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте.

Любой ученик, учитель, воспитатель должны быть внимательными, заметив употребление психоактивных средств своими товарищами, воспитанниками, должны насторожить внезапные перемены в характере, поведении, учебе, вялость, сонливость, смазанная речь, эйфория, оглушенность, невнятные, путаные ответы, нечеткость движений и походки. Необходимо обратиться к школьному врачу, наркологу городского наркологического диспансера.
Сделайте это как можно быстрее – завтра может быть уже поздно!

Не забывайте, что личный пример педагогов и членов семьи, демонстрирующий здоровый образ жизни без алкоголя, сигарет и наркотиков, критическое отношение и осуждение пагубных привычек является одним из самых действующих мер по профилактике наркомании и токсикомании у подрастающего поколения.